English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Российские водители боятся мотоциклистов

Для российских водителей характерна мотофобия. К такому выводу пришли устроители опроса общественного мнения, устроенного в преддверии начала мотосезона-2014.

Выяснилось, что лишь около 27% автомобилистов считают мотоциклистов равноправными участниками дорожного движения. В опросе участвовали более 8 000 человек из разных регионов. Остальные водители либо опасаются двухколесного транспорта, либо относятся к мотоциклистам крайне негативно.

В рамках опроса водителями автомобилей предложили ответить на несколько простых вопросов: как они относятся к мотоциклистам, ездят ли сами на мотоцикле, как ведут себя на дороге при появлении мотоциклиста. Также участникам задали вопрос об изменениях правил дорожного движения для мотоциклистов - сократится ли, по их мнению, в этой связи количество ДТП.

Среди водителей машин-участников опроса оказалось почти 7% тех, кто ездит и на мотоциклах и скутерах.

На первый вопрос (Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?) 42,5% опрошенных ответили «Я их опасаюсь, они непредсказуемы», а больше четверти (27%) выразили отрицательное отношение к двухколесным собратьям еще жестче: «Негативно отношусь, они слишком часто нарушают ПДД». Лишь 25% сказали, что относятся к ним «нормально».

Аналитики отмечают, что во многом причиной такой «мотофобии» является не столько консерватизм автомобилистов, сколько пренебрежение к средствам и правилам безопасности самими мотоциклистами.

Так, например, когда опрашивали только мотоциклистов, то больше 50% респондентов сказали, что не используют светоотражающие элементы.

Был вопрос и о том, как реагируют автомобилисты на присутствующих на дороге мотоциклистов. Меньше 2% сказали, что умышленно им мешают. 46% сказали, что продолжают ехать так же, как ехали до появления мотоцикла, а 35% стараются держаться от «мотоугрозы» подальше — слишком уж байкеры, по их словам, непредсказуемы.

«Безусловно, мотоциклисты на дороге нуждаются в особом и внимательном отношении в силу особенностей такого способа передвижения. И мы делаем все, что в наших силах, чтобы это внимание к ним привлечь», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. «Но и мотоциклистам, на мой взгляд, стоит задуматься о повышении культуры вождения. Это поможет сделать движение на дорогах Москвы более безопасным», - добавил чиновник.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Водителю камаза надо боятся -ха-ха-ха - это водителю 2-х колесного транспортного средства нужно включить голову и начать боятся а не быть терминатором выкручивая ручку до отказа - его тоже ждут дома . Водитель камаза удара и не почувствует. И опасаться не значит боятся.
dima_dan | 2014-04-20 18:48:06
Взаимоуважение и понимание = безопасность !
Сколько знаю дебилов на авто, примерно столько же и на мото. Ничего удивительного, если человек идиот то будет идиотом и на авто и на мото =)
Алексей (Grammy) | 2014-04-17 19:21:49


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...