29
30
31

Hell’s Gate 2014 выиграл пилот на Husqvarna

Турнир Hell's Gate 2014 выиграл пилот Грэм Джарвис (Graham Jarvis) на мотоцикле Husqvarna ТЕ 300.

Грэм положил в свой актив уже четвертую по счету победу на Hell's Gate, став самым успешным пилотом в истории этой знаменитой итальянской гонки в стиле хард эндуро.

Джарвис выступал за команду Bel Ray Husqvarna Enduro Team. И в очередной раз показал свою непобедимость – на 11-м по счету эвенте Hell's Gate в Италии он финишировал настолько быстро, что занявший второе место пилот КТМ со знаковым именем Джонни Уокер отстал на целых 22 минуты.

Джарвису понадобилось всего полкруга, чтобы вырваться в лидеры и четко показать, что его темп прохождения дистанции настолько быстр, что за ним не может угнаться никто из соперников.

При том, что по правилам все пилоты, которые отстали от лидера больше чем на 30 минут, исключаются из соревнования, для многих эта гонка стала гонкой из одного круга. К предпоследнему кругу в гонке оставалось всего 4 пилота, а Джарвис, понятно, лидировал.

«Это здорово – завоевать четвертую победу тут, на Hell's Gate», - сказал Джарвис после гонки. «Я гонял тут так много раз за последние годы, что знаю, чего ждать. Но в этом году гонка был определенно одной из самых сложных. Я ожидал, что в этом году все будет легче, не будет снега и льда. Но скалы были явно скользкими. Особенно сложным был финальный, пятый круг. За исключением двух падений, у меня особых проблем не было. Ну и конечно, я рад тому, что это первая победа тут для Husqvarna», - добавил победитель.

Итак, по итогам финала Hell's Gate лидером стал британец Джарвис на Husqvarna, вторым пришел его соотечественник Уокер на КТМ, третье место занял американец Коди Уэбб на Beta, четвертым стал еще один пилот на КТМ, немец Андреас Литтенбихлер, и, наконец, пятым и последним финишировавшим стал итальянец Диего Николетти на Suzuki.

Гонка Hell's Gate проводится, как отмечают организаторы, как «символ современного экстрима». Впервые была проведена в 2004 году. Традиционно проводится в феврале. Не менее традиционно и место проведения - International Centre of Il Ciocco в Тоскане. Проводится в два этапа. Утром в день гонки проводится предварительный, отборочный тур, в ходе которого определяются 30 лучших пилотов. Которые и принимают участие днем и вечером в финальном, настоящем заезде. Дистанция – 4 круга и возможные дополнительные круги. Как уже говорилось, пилоты, которые во время гонки умудряются отстать от лидера более чем на 30 минут, незамедлительно выбывают. Пилотам разрешается пользоваться помощью публики. Сама трасса полна дополнительных трудностей – водопадов, затопленных участков, голых и порой скользких камней, и прочих «приятных» неожиданностей.