29
30
31

«Дакар-2014» выиграл Кома, а у грузовиков - Каргинов

Победителем ралли-рейда «Дакар» образца 2014 года по итогам 13 этапов стал испанец Марк Кома на КТМ (номер «2).

Второе место в общем зачете занял испанец Хорди Вильядомс (номер «4», КТМ), а третьим стал француз, Оливье Пэйн (Yamaha, номер «6»).

Победитель прошлого «Дакара» француз Сириль Депре (Yamaha, «1») закончил ралли-рейд этого года лишь на четвертом месте, а долгое время претендовавший на победу испанец Хоан Барреда Борт на Honda («3») стал в итоге только седьмым.

До финала добрались 78 участников на мотоциклах из 174 стартовавших.

«Что я чувствую сейчас? Ну это очень личное. Куча жертв и много упорной работы. Это очень экстремальная гонка, со взлетами и падениям. Оглядываясь назад, я вспоминаю, как не смог стартовать в прошлогоднем ралли. А теперь вот я выиграл. Хочу поблагодарить всех, кто тут вокруг меня. Кто сделал этот камбэк возможным. Каждый раз, когда я выигрываю это ралли, я потом собираюсь наслаждаться этим. Я собираюсь делать это с моими любимыми, с моей семьей. Не знаю, выиграю ли я эту гонку еще когда-либо. Я попытаюсь, и буду для этого упорно работать, но это очень сложная гонка», - сказал после победы Марк Кома.

У квадроциклистов победил чилиец Игнасио Касале (номер «251», Yamaha), вторым стал поляк Рафаль Соник (номер «252», Yamaha), а третьим голландец Себастьян Хуссейни на Honda (номер «255»). Первый россиянин на квадроцикле на «Дакаре», Сергей Карякин из Екатеринбурга, стал в общем зачете седьмым, очень неплохо для новичка.

До финиша добрались всего 15 участников на квадроциклах, при том, что стартовали 40.

У автомобилистов «Дакар-2014» выиграл экипаж испанца Нани Ромы (номер «304», Mini All4 Racing). Вторым стал экипаж прошлогоднего победителя, француза Стефана Петеранселя (номер «300», тоже Mini All4 Racing), отставание всего 5 минут. Третье место завоевал катарец Насер аль-Аттийя (номер «301», тоже Mini All4 Racing). Из россиян лучшим стал экипаж номер «314» Владимира Васильева (тоже на Mini All4 Racing), который занял 10 место.

Всего из автомобилистов до финиша добрались 62 экипажа.

Ну и конечно, грузовики. Тут «КамАЗы» и их пилоты не подвели – россияне из «Камаз-Мастера» завоевали не только победу, но и оккупировали 4 из первых пяти мест в итоговой турнирной таблице – победителем ралли стал экипаж номер «506» Андрея Каргинова, третье место занял экипаж номер «500» Эдуарда Николаева, четвертым стал экипаж номер «549» Дмитрия Сотникова, а пятым – экипаж номер «545» Антона Шибалова. Разбавляет эту широкую поступь российских гонщиков лишь занявший второе место экипаж голландца Жерара де Роя (номер «501», Iveco).

До финиша доехали 50 грузовиков.

Уже не первый год ралли проводится на территории Южной Америки, в связи с проблемами с безопасностью на родине гонки в Африке. «Дакар» образца 2014 года ощутимо поменял маршрут по сравнению с прошлым годом и пройдет по территории Аргентины, Боливии и Чили, и на территорию Боливии заедут только участники гонки в зачетах мотоциклов и квадроциклов.

Старт ралли был дан в аргентинском Росарио 5 января, финиш – в чилийском Вальпараисо 18 января. Общая длина маршрута – около 9 000 километров (8 734 км для мотоциклистов и квадроциклистов, 9 374 км для автомобилистов и 9 188 км для экипажей грузовиков). Из них около 5 300 километров – спецучастки (5 228 км для мотоциклов и квадроциклов, 5 522 км для автомобилей и 5 212 км для грузовиков).